Тег FONT

Сдача дома №3. Плюс-минус квадратный километр.

Ивантеевка, ул. Заводская 12

Сдача дома №3. Плюс-минус квадратный километр.

Сообщение Gresc » 11 июл 2014, 13:52

Итак, триллер "Оранжвуд, дом 3: построиться и не сдаваться" вроде движется к логической развязке. Приглашают на официальное оформление нашего долгосрочного романа. При этом хотят денег за якобы увеличение фактической общей площади по сравнению с плановой. У кого какие соображения на тему "кто и когда обмерял и стоит ли позвать БТИ, чтобы узнать альтернативную квадратуру"?
Самый актуальный вопрос: КОГДА производили замеры? Во многих квартирах до недавнего времени не было даже межкомнатных перегородок, а значит, замеры и, соответственно требования что-то доплатить не совсем логичны и уместны. Да и оплачивать коммуналку будем по этим измерениям, а они могут расходиться с реальностью. Вот такой вопрос, соседи.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Gresc
Житель форума

Мой дом номер: 3
Сила кармы: 35

Re: Сдача дома №3. Плюс-минус квадратный километр.

Сообщение srv » 11 июл 2014, 19:33

Gresc я так понимаю- замеряли не Вашу квартиру,а типовую, по плану которая идет. Там стены стоят там-то и там-то. Вот и Ваша - по пану БТИ столько-то метров. Все такой же планировки квартиры в Вашем доме будут одинакового метража, вне зависимости от планировки. Тут особо сомневаться не стоит, потому как в БТИ принимают план дома. А в Вашем доме приняли квартиру Вашу и еще много таких по официальному плану, который официально "прошел". С Вас застройщик еще за БТИ денег возьмет,кстати..Так что за "доплату" особо не переживайте, тут врядли опять Вас обманет ПСИ, метраж будет фигурировать во всех документах, в том числе в "свидетельстве о собственности" и в платежке кварплаты. К тому же, в ДДУ прописано, что разница метража пересчитывается при приемке..
-------------------------------
Администратор Форума
srv
Администратор

Сообщение srv » 11 июл 2014, 19:35

Gresc писал(а):официальное оформление нашего долгосрочного романа

красиво написал :-): +1
Администратор Форума
srv
Администратор

Сообщение srv » 11 июл 2014, 19:44

хотя , я бы на Вашем месте задумался над идеей не торопиться оформлять в собственность квартиру,а динамить пси по полной программе,как они Вас. Пока не оформите в собственность- начислять кварплату не смогут. Один хрен- в вашем доме больше ничего больше делать не будут, как не делали больше в в 14ом доме. Плитка так и останется не доложенной в подъезде, лифты так и не включат, пока вы все не заселитесь, убирать тоже не будут, подкрашивать стены внутри тоже не станут
Администратор Форума
srv
Администратор

Сообщение srv » 11 июл 2014, 19:49

а еще :-) когда оформитесь- смотрите как вам платежки начисляют :nez-nayu: в 14ом доме поначисляли в свою сторону, так год прошел, пересчитывать не собираются, так и должны жильцам денег. И походу благополучно об этом забыли, ссылаясь на "компьютер сломался,база полетела"
Администратор Форума
srv
Администратор

Сообщение Gresc » 12 июл 2014, 12:42

srv писал(а):замеряли не Вашу квартиру,а типовую, по плану которая идет. Там стены стоят там-то и там-то. Вот и Ваша - по пану БТИ столько-то метров. Все такой же планировки квартиры в Вашем доме будут одинакового метража, вне зависимости от планировки.

Т.е. реально никакие квартиры не измерялись? БТИ замеры "произвело" по бумажкам, которые предоставил ПСИ, я Вас правильно понимаю? Хорошо, тогда такая ситуация: строители-южане кладут пеноблоки между квартирами, а также между квартирами и коридором +/- 10 см. В масштабах квартиры может получиться 0,5-1 м2.
srv писал(а):С Вас застройщик еще за БТИ денег возьмет,кстати.

А можно уточнить этот момент? Сколько брали с Вас, не помните? Действительно, посмотрел ДДУ, п.4.3:
Цена объекта не включает в себя:
- расходы за услуги органов БТИ по тех.инвентаризации Объекта долевого строительства.

srv писал(а):за "доплату" особо не переживайте, тут врядли опять Вас обманет ПСИ

Я просто оставлю это без комментария :hi_hi_hi:

srv писал(а):я бы на Вашем месте задумался над идеей не торопиться оформлять в собственность квартиру,а динамить пси по полной программе,как они Вас

Теперь уже да. Снижение ипотечной ставки после получения документов на руки потянет на несколько сотен рублей, а вот платежки за квартиру в несколько тысяч. Ипотечникам однозначно выгоднее тянуть время, насколько это возможно, готовиться к дополнительным тратам вроде оценки, страховки.
Тем более что все это законно. ДДУ, п. 5.6.:
В случае изменения цены Объекта ДС, Застройщик обязан уведомить об этом Участника ДС в письменной форме с приложением расчета изменения цены Объекта ДС не позднее чем за 30 рабочих дней до даты подписания Акта приема-передачи Объекта ДС.

А значит, есть смысл ждать официального письма с расчетами.
Gresc
Житель форума

Сообщение srv » 12 июл 2014, 14:29

14ый дом вроде платил 5 тыс с двушки за бти.
Про ипотеку- после сдачи дома у вас обязательство перед банком не позднее какого-то срока оформить в собственность и оформить закладную.
Про бти- каждую квартиру конечно не замеряли и не должны. Подразумевается, что дом сдан с типовыми планировками. Если это не так- вам необходимо отдельно вызывать обмер бти, кот. и будет официально в документах. Но это дорого..
Администратор Форума
srv
Администратор

Сообщение Александр » 12 июл 2014, 20:40

насчет ипотечников - действительно так, точный срок не помню, 2 года ка прошло)))) но что после сдачи дома нужно вступить в собственность и уведомить банк - это точно, ща приду домой - почитаю еще раз Договор)
Александр
Житель форума

Сила кармы: 60

Сообщение ЕЛЕНА » 12 июл 2014, 20:51

Вообще то нам (правда давно, давно) на собрании обещали паспорт БТИ даром. Вроде того, что они вынуждены были их сделать учтя ошибку 2 дома. Там вроде проблемы пошли, когда каждый БТИ приглашать начал (если я не ошибаюсь, но слишком давно было, подробностей не помню). М.б. им напомнить этот разговор?
ЕЛЕНА
Старейшина

Награды: 1
Дизайнер (1)
Сила кармы: 45

Сообщение Янина » 13 июл 2014, 22:53

А я вообще помню что на собрании Прафенова говорила, что угловые квартиры-студии пересчитываться не будут и это прописано в договоре. Хотя я этого в договоре не нашла. Кто нибудь из владельцев студий ходили оформлять собственность?
Янина
Житель форума

Сила кармы: 22

Сообщение Наталия » 14 июл 2014, 17:39

Сегодня пришло письмо счастья, мы тоже почему-то им должны 1 м2, естественно выразили им свое несогласие и были посланы на независимую экспертизу. Хотя балконный блок у нас установлен. Когда проводился замер они не помнят, но он был. :sh_ok:
Наталия
Житель форума

Сообщение srv » 14 июл 2014, 20:05

Парфенова, как известно, без скандалов не умеет дела вести :)
Администратор Форума
srv
Администратор

Сообщение Владимир У » 15 июл 2014, 13:33

Народ, если честно - по правилам обмер должен вестись по КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, у нас в Электростали квартиры по стояку отличались по площади до 0,5 кв.м., хотя дом был панельный, что уж говорить о наших домах? И сейчас реально площади расположенных друг над другом квартир отличаются - по кр.мере в нашем доме.
Итак, шаг1. Перемериваете площадь квартиры - до ремонта, не забывайте про миллиметры и сантиметры - в квадратах это даст немало.
Шаг 2. Умножаете все и вычисляете площадь квартиры. Площадь лоджий идет с коэффициентом 0,5, балкона - 0,3.
Шаг 4. Сравниваете площадь, полученную вами, с тем, что начислили БТИ и ПСИ. Если разница 0,1 - 0,2 кв.м. - это скорее ошибка, причем скорее ваша. Кстати, когда получаете документы из БТИ, там указаны все ваши площади - проверьте.
А вот если разница больше и не в вашу пользу (т.е вас заставляют заплатить за то, чего нет, или площадь много меньше - и ПСИ должно вернуть денюшки) - тогда начинайте разборки.
Владимир У
Старейшина

Награды: 1
Новостной источник (1)
Мой дом номер: 2
Сила кармы: 99

Сообщение Александр » 16 июл 2014, 08:56

Александр писал(а):насчет ипотечников - действительно так, точный срок не помню, 2 года ка прошло)))) но что после сдачи дома нужно вступить в собственность и уведомить банк - это точно, ща приду домой - почитаю еще раз Договор)

хех, Договор перечитал, ничего про это не сказано (вернее сроков нет, просто что должен сообщить как вступлю), так что и я пока торопиться не буду с оформлением)
Александр
Житель форума

Сила кармы: 60

Сообщение Григорий_3 дом » 21 июл 2014, 07:28

Как может по ипотеке разница быть несколько. сотен? Втб- ок. 4 т.р.
Уже приготовил лазерный измеритель стен.
Григорий_3 дом
Житель форума

Сила кармы: 22

Сообщение Gresc » 14 авг 2014, 13:36

Соседи, а кто-либо уже обращался к ПСИ с требованием устранить недоделки перед подписанием акта приема-передачи? А неработающие лифты указывали?
Gresc
Житель форума

Сообщение yfnfkmz1990 » 14 авг 2014, 14:09

Gresc писал(а):Соседи, а кто-либо уже обращался к ПСИ с требованием устранить недоделки перед подписанием акта приема-передачи? А неработающие лифты указывали?

Да, мы акт не подписали, подали претензию в ПСИ, где в числе прочих недоделок указали неработающие лифты. Пока тишина.
yfnfkmz1990
Старейшина

Сила кармы: 6

Сообщение frozensun » 14 авг 2014, 16:41

yfnfkmz1990 писал(а):Да, мы акт не подписали, подали претензию в ПСИ, где в числе прочих недоделок указали неработающие лифты. Пока тишина.

Вот это дело. Давайте сообща на вопрос о лифтах нажимать - быстрее запустят.
frozensun
Житель форума

Сила кармы: 5

Сообщение Алена22 » 08 окт 2014, 09:00

Ну так кто-нибудь получил возмещение квадратных метров? Интересно сколько еще будут пользоваться нашими деньгами? А кто-нибудь выплатил сумму, если квадратных метров оказалось больше?
Алена22
Пришел в гости

Сообщение frozensun » 08 окт 2014, 22:41

Вот, кстати, отличный вопрос!
Мне предложили доплатить за лишние 0.8м (~47т.р.). Логично предположить, что эти деньги ПСИ должно передать кому-то из моих соседей!
frozensun
Житель форума

След.

Вернуться в Дом 3