Тег FONT

Стройка дома №4

Строительство четвертого дома

Re: Стройка дома №4

Сообщение TAT » 08 июл 2017, 16:45

Клипсидра писал(а):А с этажностью что? Если срок март, может оставят как есть. Уже начала делать наброски претензии к главе города и...., собиралась сходить к своим юристам на работе чтоб ссылки на законодательство сделалии.
Клипсидра
Пришел в гости

Мой дом номер: 4
Сила кармы: 0

17 этажей будет, доки получены
TAT
Проходил мимо

Сообщение TAT » 08 июл 2017, 16:47

Клипсидра писал(а):А с этажностью что? Если срок март, может оставят как есть. Уже начала делать наброски претензии к главе города и...., собиралась сходить к своим юристам на работе чтоб ссылки на законодательство сделалии.
Клипсидра
Пришел в гости

17 этажей будет, доки получены
Клипсидра
Пришел в гости

TAT
Проходил мимо

Сообщение Клипсидра » 09 июл 2017, 09:23

Такими темпами как они строят нереально 5 этаже за полгода возвести, тем более у них уже отставание по срокам идет! А эти доп. этажи им надо с отделкой сдавать, если они туда собираются переселять из хрущеб. Опять обман! Потом опять будут допники просить подписать. МОШЕЙНИЧЕСТВО
Клипсидра
Житель форума

Сообщение Mysterious » 09 июл 2017, 17:15

А я вот только ипотеку оформил на квартиру, сижу, читаю форум и офигеваю. Думал ещё в процессе соскочить, но жалко было предоплаты за бронирование квартиры.

И вот интересно что в моем случае будет. ДДУ я ещё не получил, но ипотеку оформил, в ближайшие пару недель должны зарегистрировать переход в собственность в регпалате (если я правильно понимаю ход процесса). И окончательно оформить все документально. Но вот вопрос, что будет в ДДУ по срокам, если реально застройщик ожидает его перенести, но пока официально не объявил об этом. Или мне дадут ДДУ со сроком сдачи как сейчас (тогда я смогу требовать неустойку за сроки), то ли будут тянуть передачу и оформление документов, к моменту когда согласуют увеличение этажности и перенос сроков сдачи?

Что в моей ситуации вообще имеет смысл делать/к чему готовиться? Покупал я будучи уверенным в том, что дом сдадут в этом году. А ждать ещё год пока его достроят, платя ипотеку и при увеличении этажности - с такими условиями я бы квартиру по такой цене брать бы и не стал.

Кстати, живу рядом со стройкой. Если кому интересно, могу хоть ежедневный фотоотчет хода строительства кидать.
Mysterious
Проходил мимо

Сообщение Hector » 10 июл 2017, 07:34

Mysterious писал(а):Но вот вопрос, что будет в ДДУ по срокам, если реально застройщик ожидает его перенести, но пока официально не объявил об этом. Или мне дадут ДДУ со сроком сдачи как сейчас (тогда я смогу требовать неустойку за сроки), то ли будут тянуть передачу и оформление документов, к моменту когда согласуют увеличение этажности и перенос сроков сдачи?

Согласно 214ФЗ все ДДУ в строящемся доме должны иметь одинаковый срок передачи квартир. Как только в регпалате был зарегистрирован первый договор со сроком передачи нам квартир ноябрь 2017г, все остальные договора должны иметь точно такой же срок. Договора с другими сроками просто не пройдут проверку в регпалате и будут возвращены для исправлений.

Mysterious писал(а):Что в моей ситуации вообще имеет смысл делать/к чему готовиться? Покупал я будучи уверенным в том, что дом сдадут в этом году.

Вариантов не так много:
1) Расторгнуть договор ДДУ. Общайтесь с застройщиком на предмет добровольности или только по суду. Если уже были платежи по ипотеке, то как их будут компенсировать застройщик.
2) Ждать до 2018 года и требовать/не требовать неустойку.
3) Продавать квартиру по переуступке права.
4) Митинговать, пикетировать, доставать администрацию и застройщика своим недовольством.
Hector
Житель форума

Сила кармы: 5

Сообщение Mysterious » 11 июл 2017, 05:47

Hector писал(а):Вариантов не так много:
1) Расторгнуть договор ДДУ. Общайтесь с застройщиком на предмет добровольности или только по суду. Если уже были платежи по ипотеке, то как их будут компенсировать застройщик.
2) Ждать до 2018 года и требовать/не требовать неустойку.
3) Продавать квартиру по переуступке права.

Вот тут момент мне не ясен. ДДУ у меня нет. И в банке интересно получилось - менеджер в банке предложила переделать договор с аккредитива (по которому банк бы сразу перевел деньги за ипотеку "Офису продаж" или застройщику (тут я точно не знаю как эти структуры соотносятся), на немного другой, забыл термин. Но суть в том, что ипотека для меня начнется позже, когда оформится переуступка и права в регпалате на меня. Собственно я сразу согласился - как минимум на месяц позже начинать платить ипотеку. Тогда ещё подумал - может в банке ипотечному отделу удобнее закрыть сделку в следующем квартале например, для отчетности или типо того. По факту начальный платеж я перевел, но в ипотеку ещё не вступил. Но все равно, когда вступлю, лишние, плюс как минимум полгода, до возможности начать делать ремонт - ни разу в мои планы не входило.

Я в юриспруденции не сильно разбираюсь, но интересно, как это выглядит технически. В договоре уступки прав, который посылал офис продаж ведь прописан номер их ДДУ (в котором до изменения стоит дата окончания сентябрь). Как изменение оного на бумаге выглядит - перезаключается договор со сменой номера? (тогда им придется как минимум с банком договориться об этом). Или номер ДДУ не меняется, а к нему добавляется какое-то дополнение?

Как я понимаю с теми, у кого на руках старое ДДУ - будет договариваться застройщик. А вот что будет с моей сделкой - не очень понятно. В банк ипотечному менеджеру что ли позвонить, проконсультироваться. Интересно, на сколько банк в курсе всей этой хурмы. Думаю банку такие внезапные изменения со стороны продавца могут быть стимулом тщательнее разобраться. Ну во всяком случае если бы я был банком и оценивал то что получаю в залог - одно дело квартира в практически сданном доме, другое - в доме где будет перенос сроков и изменение условий.

Не очень понятно в общем. С одной стороны сильно метаться не хочется - даже если все свои деньги реально вернуть (а это часть за бронирование квартиры, которые фактически уменьшили её цену) и 15% от суммы - которые я через банк им уже перевел. Соскакивать уже как-то поздно, похоже.
С другой стороны в глаза заявлять что все будет сдано в срок и вообще никаких проблем нет (тогда как они явно знали о весьма вероятных серьезных изменениях) - ни разу не красиво и хочется получить соответствующую компенсацию в виде скидки/неустойки или ещё каких ништяков.
Выше писали о том, что застройщик предлагает разводку электрики и черновой ремонт - интересно, предложит ли мне. А тем кому предложит хорошо бы задуматься, как это юридически прописать (чтобы результат был не на отвали).

В общем я пока в подвешенном состоянии и остается в основном ждать. Но попутно хочется соломы подстелить на месте наиболее вероятных колдобин. Например понимать на что обращать внимание, когда буду подписывать окончательный договор с офисом продаж (например как будет выглядеть передаваемый ДДУ) и что я могу прокачать (например, если ДДУ будет уже с новыми сроками, как вы писали).
Так-то пока от меня серьезные претензии выдвигать рано (ибо меня перед фактом переносов сроков не поставили и я тут пока медленно завожусь читая слухи).

Представляю как грустно тем, кто год назад покупал и думал что в ноябре он уже начнет делать ремонт в своей квартире...

Кстати, если у кого раньше получится - при диалоге с рабочими на стройке поинтересуйтесь плз - не задерживают ли им зарплату. Знакомый из сферы строительства посоветовал спросить. Если задерживают - значит у застройщика тупо кончились деньги.
Mysterious
Проходил мимо

Сообщение Hector » 11 июл 2017, 08:27

Mysterious писал(а):Вот тут момент мне не ясен. ДДУ у меня нет. И в банке интересно получилось - менеджер в банке предложила переделать договор с аккредитива (по которому банк бы сразу перевел деньги за ипотеку "Офису продаж" или застройщику

Забудьте про офис продаж. Они получили с вас деньги, насрали в уши и довольны. Договор у вас с застройщиком, деньги переведут застройщику, и все общение будет исключительно с ним.
Mysterious писал(а):Интересно, на сколько банк в курсе всей этой хурмы. Думаю банку такие внезапные изменения со стороны продавца могут быть стимулом тщательнее разобраться. Ну во всяком случае если бы я был банком и оценивал то что получаю в залог - одно дело квартира в практически сданном доме, другое - в доме где будет перенос сроков и изменение условий.

Банку без разницы, они уже оценили риски и заложили их в процент по ипотеке. В России тысячи вовремя несданных домов, вы хоть раз слышали, чтобы банки вмешивались?
Mysterious писал(а):Я в юриспруденции не сильно разбираюсь, но интересно, как это выглядит технически. В договоре уступки прав, который посылал офис продаж ведь прописан номер их ДДУ (в котором до изменения стоит дата окончания сентябрь). Как изменение оного на бумаге выглядит - перезаключается договор со сменой номера? (тогда им придется как минимум с банком договориться об этом). Или номер ДДУ не меняется, а к нему добавляется какое-то дополнение?

Не разводите кипиш на ровном месте. Переуступка права - это стандартный процесс, который проконтролируют банк и офис продаж, а потом еще за всеми проверит регпалата. Перенос сроков, о котором опять же пока не объявлено, никак не влияет на номер договора или указанные в нем сроки сдачи.
Mysterious писал(а):Как я понимаю с теми, у кого на руках старое ДДУ - будет договариваться застройщик. А вот что будет с моей сделкой - не очень понятно.

С вами также будет договариваться застройщик, неустойка будет считаться с даты заключения вами договора переуступки. Юр отдел застройщика в курсе всех телодвижений по переуступке ДДУ.
Mysterious писал(а):Выше писали о том, что застройщик предлагает разводку электрики и черновой ремонт - интересно, предложит ли мне. А тем кому предложит хорошо бы задуматься, как это юридически прописать (чтобы результат был не на отвали).

Вы неверно воспринимаете действительность. Предложения застройщика будут направлены всем и будут индивидуальны в зависимости от цены договора и вашей настойчивости. Конечно, есть размер компенсации, выше которой они не предложат никому, махнут рукой и отправят в суд, тут уж как договоритесь. Юридически выполнение работ пропишут в дополнительном соглашении, если вы согласитесь его подписать. Качество строительных работ - вещь весьма субъективная. Естественно сделают "на от...бись", вы думаете их равшаны-отделочники в спешке будут все ГОСТы соблюдать?
Mysterious писал(а):Например понимать на что обращать внимание, когда буду подписывать окончательный договор с офисом продаж (например как будет выглядеть передаваемый ДДУ) и что я могу прокачать (например, если ДДУ будет уже с новыми сроками, как вы писали).

ээээ... вы опять все с ног на голову перевернули. не будет у вас ДДУ с новыми сроками. Черным по белому же написал, что в регпалате все ДДУ должны быть с одинаковыми сроками. Сейчас вы подпишите договор переуступки права как если бы никакого переноса сроков не было. Потом застройщик вам направит уведомление о переносе официальным письмоми и предложение подписать доп соглашение. В офисе продаж ничего вы "прокачать" не можете, только с застройщиком и только путем официальной переписки.

Почитайте 214ФЗ на досуге, это полезно в данной ситуации, много вопросов отпадет.
Hector
Житель форума

Сообщение Клипсидра » 11 июл 2017, 20:29

Я в юриспруденции не сильно разбираюсь, но интересно, как это выглядит технически. В договоре уступки прав, который посылал офис продаж ведь прописан номер их ДДУ (в котором до изменения стоит дата окончания сентябрь). Как изменение оного на бумаге выглядит - перезаключается договор со сменой номера? (тогда им придется как минимум с банком договориться об этом). Или номер ДДУ не меняется, а к нему добавляется какое-то дополнение

В начале будет стоять УП- потом номер ДДУ, у меня уже вторая уступка, так что у меня УП-хххх-2. Неустойка будет выплачиваться по цене квартиры в ДДУ , что значительно меньше чем в договоре уступки. Отсчет по неустойке пойдет с 21.09.2017, если я правильно помню дату в договоре....и только при условии отказа подписывать доп.соглашение. при нарушении сроков сдачи, также можно получить компенсацию за съемное жилье, если у вас другого в собственности нет, имеется договор, доказательства уплаты аредатору денег, желательна временная регистрация в нем, но это по суду и только после передачи вам купленной квартиры. Информацию прочитала в паутине
Клипсидра
Житель форума

Сообщение Mysterious » 11 июл 2017, 20:32

Hector

Спасибо за подробные объяснения )
Mysterious
Проходил мимо

Сообщение Hector » 12 июл 2017, 07:20

Клипсидра писал(а): Отсчет по неустойке пойдет с 21.09.2017, если я правильно помню дату в договоре...

по рукой договора нет, но насколько я помню там сентябрь на окончание строительства плюс 2 месяца на передачу ключей. Срок неустойки считается с момента, когда должны были передать ключи, то есть с 21 ноября в данном случае.
Hector
Житель форума

Сообщение INZ » 20 июл 2017, 12:18

Смотрел судебную практику 3 дома подавали иски в ивантеевке как правило дела были выигрышные но сумма за не вовремя сданный дом в эксплуатацию с просрочкой более года от 100 до 200т.р. Поэтому застройщик и не парится... А администрации в теме...
INZ
Проходил мимо

Сообщение Hector » 20 июл 2017, 19:47

INZ писал(а):Смотрел судебную практику 3 дома подавали иски в ивантеевке как правило дела были выигрышные но сумма за не вовремя сданный дом в эксплуатацию с просрочкой более года от 100 до 200т.р. Поэтому застройщик и не парится... А администрации в теме...

Само собой, администрация в теме :-): застройщик для администрации бараки расселит. Ясно же, что администрация замолвит словечко в нашем самом независимом суде. Но все не так плохо. Вы можете подавать в суд по месту регистрации, либо проживания. Поэтому, если вы живете не в Ивантеевке, либо есть возможность сделать регистрацию в Москве, например, то шлите Ивантеевский суд лесом.
Hector
Житель форума

Сообщение Doomanik » 21 июл 2017, 10:50

Да смысл из-за 100-200 тысяч бадатся в суде
Застройщик и так готов на компенсации ,о чем я и говорил
Так, что выбор за Вами, все уже и так понятно
Doomanik
Проходил мимо

Сообщение INZ » 21 июл 2017, 14:03

Тут дело не в компенсации вообще, а в том что изменяют проект не считаясь с дольщиками. Этажность, нагрузка на фундамент без запаса прочности, отсутствия машино мест на прилегающей территории, нагрузка на лифт из за добавления этажей. Не извести какие еще будут изменения в проекте высота потолков, стены тоньше, чтобы облегчить нагрузку на фундамент. Сидят здесь в чате представители компании и хрень пишут типа соглашайтесь все будет хорошо. Лично я отказываюсь и буду ждать нового проекта и забирать деньги, добровольно или по суду. Ремонт то что они предлагают копеечный для них..
INZ
Проходил мимо

Сообщение Hector » 21 июл 2017, 15:23

Doomanik писал(а):Да смысл из-за 100-200 тысяч бадатся в суде
Застройщик и так готов на компенсации ,о чем я и говорил

Нет смысла- не бодайтесь, а кому то "лишних" 150-200 тыс за съемное жилье доплатить придется. Ситуации разные у всех. Компенсация застройщика не тянет даже на 10 процентов от цены неустойки. А после их рукожопых отделочников все равно все переделывать придется.
Бодаться, бодаться и еще раз бодатсья! И не в ивантеевском суде!
Hector
Житель форума

Сообщение Клипсидра » 21 июл 2017, 20:00

От застройщика никаких вестей о переносе сроков сдачи дома не получали?
Клипсидра
Житель форума

Сообщение Shorst » 21 июл 2017, 21:06

Ну, что же, соседи, сегодня я получил письмо "счастья" от застройщика.
Вкратце, содержимое:
Причина переноса сроков дословно:
"В связи с изменениями технических условий строительства жилого дома Министерством строительства комплекса Московской области продлено действие Разрешения на строительство № RU50-46-3314-2015 от 21 декабря 2015 года по возведению многоэтажного жилого дома по вышеуказанному строительному адресу до 21 марта 2018 года. В связи с чем, срок сдачи дома переносится по независимым от ООО "Пром Строй Инвест" причинам"

Поэтому в семидневный срок в будни с 9 до 18 предлагают приехать и подписать договор, если не приедешь, то они будут считать договор подписанным.

Вот интересно, имеют ли они право считать договор подписанным? Как то странно получается своим письмом они стимулируют людей не приходить.
Shorst
Проходил мимо

Сообщение Hector » 21 июл 2017, 22:25

Shorst писал(а):"В связи с изменениями технических условий строительства жилого дома Министерством строительства комплекса Московской области продлено действие Разрешения на строительство № RU50-46-3314-2015 от 21 декабря 2015 года по возведению многоэтажного жилого дома по вышеуказанному строительному адресу до 21 марта 2018 года. В связи с чем, срок сдачи дома переносится по независимым от ООО "Пром Строй Инвест" причинам"

Мы пока не получили подобное письмо. Не расшифровывается, что за изменения тех условий? Смешные они. Из письма следует, как будто минстрой области продлил им разрешение на строительство, и это вынудило их перенести сроки :-)

Shorst писал(а):Поэтому в семидневный срок в будни с 9 до 18 предлагают приехать и подписать договор, если не приедешь, то они будут считать договор подписанным.

Они могут считать, что угодно. Пока вы сами не подписали дополнительное соглашение, ничего "автоматически" подписанным считаться не будет. Кто нам тут лапшу на уши развешивал про доброго застройщика, который компенсации кинется направо и налево раздавать? Налицо попытки нечистоплотного застройщика принудить нас к подписанию допсоглашения. Не ведитесь на них.
Hector
Житель форума

Сообщение Клипсидра » 21 июл 2017, 23:11

Министерство продлило сроки строительства, а кто изменил технические условия, и почему без согласия дольщиков? Беспредел!!!!
Клипсидра
Житель форума

Сообщение Клипсидра » 22 июл 2017, 15:47

Мне тоже пришло письмо от застройщика.
Клипсидра
Житель форума

Пред.След.