Тег FONT

Вопрос об электропроводке

Ремонт, отделка, благоустройство

Вопрос об электропроводке

Сообщение Andrey » 28 июл 2013, 22:29

Здравствуете, уважаемые будущие соседи!
Подскажите, может кто в курсе: электрокабель в квартиру входит 3-х проводный (т.е. "ноль", "земля" и фаза) или нет? Сорри, если кому вопрос покажется дурацким.
И еще, подскажите, какие сейчас правила электроразводки в новостройках, нужны какие-то документы вроде плана электрики или счетчик поставил, договор заключил, а как проводку делаешь всем все равно? :ti_pa:
Andrey
Проходил мимо

Мой дом номер: 3
Сила кармы: 0

Re: Вопрос об электропроводке

Сообщение Программист » 29 июл 2013, 10:46

План не нужен.
Программист
Старейшина

Сила кармы: 39

Сообщение Плюмбариус » 29 июл 2013, 11:28

Сварщик-сантехник. 8 (916) 966 36 95
Плюмбариус
Старейшина

Награды: 1
Первый в Доме Первом (1)
Мой дом номер: 1
Сила кармы: 125

Сообщение Andrey » 05 авг 2013, 00:27

Огромное спасибо! Что-то сам не нашел!
Andrey
Проходил мимо

Сила кармы: 0

Сообщение Владимир У » 06 авг 2013, 15:06

Andrey писал(а):Здравствуете, уважаемые будущие соседи!
Подскажите, может кто в курсе: электрокабель в квартиру входит 3-х проводный (т.е. "ноль", "земля" и фаза) или нет? Сорри, если кому вопрос покажется дурацким.
И еще, подскажите, какие сейчас правила электроразводки в новостройках, нужны какие-то документы вроде плана электрики или счетчик поставил, договор заключил, а как проводку делаешь всем все равно? :ti_pa:

Нет, нужен, Плюмбариус не прав! В ПСИ есть очень милая и симпатичная девушка, которая делает ксерокопии планов - правда, они не всегда реально совпадают с оригиналом, но... Главное - у нас в квартире 1 фаза, т.е. питание однофазное. Бывает еще трехфазное - оно классно при больших нагрузках (типа отопления дома, квартиры), но нам не надо.
В квартиру приходит 3 провода - фаза, "ноль" и земля. Перед щитком стоит предохранитель на 50А, на выходе -на входе в квартиру 40А, после счетчика, и от него все разводится - 32А на плиту в кухне, до 16А - на свет и должно стоять несколько предохранителей по 16А на розетки, в т.ч. дифференциальные (что это - посмотрите в инете, интересно). Если у вас электрик поставит отдельные предохранители (автоматы) на каждую розетку - будет круто, но вообще то достаточно по плану, но рекомендуют еще на стиралку, на силовые типа для чайника на кухне, на кондей и для утюга в комнате сделать отдельно, но это лишние деньги, которые конечно были бы нужны, если бы... на входе не стоял ограничитель в 40А, или в 8,8 КВт суммарно, или 1 чайник (до 2 КВт), 1 утюг (до 2.5 КВт), немного света, холодильник, и пол-плиты - все, плита может кушать и 8, и даже больше. А потом общий автомат вырубится...
Проводку надо делать правильно, если не делали - лучше пригласите электрика, да, заплатите денюшку, но он по идее все сделает правильно.
Хотя... вернулся сегодня от сына из Курска, у них свой дом, подводку делали штатные электрики - был вопрос: а почему у нас за 7 месяцев электричества натикало меньше 10 КВТ_Ч? проверил - электрик из сетей подсоединил выход из входящего предохранителя на 50А прямо на вход в дом, параллельно со входом на счетчик, а не после выхода со счетчика. Такие "умельцы" среди электриков тоже встречаются...
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)
Мой дом номер: 2
Сила кармы: 99

Сообщение Владимир У » 06 авг 2013, 15:13

ИЗВИНЯЮСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
ПЛЮМБАРИУС!!!!!!!!!!!!!! ПРОСТИ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Виноват Программист - это он не прав, а Плюмбариус дал хорошую ссылку! За это ему прибавлю...!
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)
Сила кармы: 99

Сообщение Программист » 06 авг 2013, 16:32

В чем я не прав? Насколько я знаю, всё, что находится после счетчика - ваша проблема и никаких согласований ни с кем не нужно. Конечно, план электроразводки хорошо иметь как минимум для себя, но согласовывать - не обязательно.
Программист
Старейшина

Сила кармы: 39

Сообщение Кот » 27 авг 2013, 11:32

Программист писал(а):В чем я не прав? Насколько я знаю, всё, что находится после счетчика - ваша проблема и никаких согласований ни с кем не нужно. Конечно, план электроразводки хорошо иметь как минимум для себя, но согласовывать - не обязательно.

+1
Кот
Старейшина

Сила кармы: 57

Вернуться в Ремонт