Тег FONT

Возмещение НДФЛ

Покупка, оформление документов, ипотека

Возмещение НДФЛ

Сообщение kasya_sim » 16 ноя 2012, 10:49

Приветствую, соседи!
Кто-то уже сталкивался с возмещением НДФЛ?
Как это происходит? Какие документы подаются? Нужно ли собирать все чеки по оплате?
Можно ли возместить одному из супругов, если ДДУ заключен на другого?
Гуглить, пробовала, да, но хочется живого опыта, ведь гугл - одно, а человеческий фактор - другое :st_ruskiy:
Хорошие девочки разбираются в географических картах, плохие в игральных, умные в кредитных =)
kasya_sim
Пришел в гости

Мой дом номер: 2
Сила кармы: 3

Re: Возмещение НДФЛ

Сообщение Кот » 16 ноя 2012, 10:51

Да, у меня тоже это насущный вопрос
Кот
Старейшина

Сила кармы: 57

Сообщение Владимир У » 18 ноя 2012, 08:21

Да, сталкивался. Все легко и просто.
К возврату сейчас - НДФЛ с суммы до 2 000 000 рублей, плюс за % если жилье - в кредит покупаете.
Совет 1: не оформляйте в равнодолевую собственность, в этом случае на каждого сумма срезается в столько раз, сколько собственников, можно все оформить на одного - если жилье приобретено в браке, и нет брачного договора, то все равно потом делится поровну, или в совместную, а потом при подаче заявы на возврат прописываете что одному - 99,9999%, и он получает свои % с 2-х лимонов, потом покупаете новое жилье - и на второго так же. Вроде как что-то хотят менять, но пока что так. А вообще эти денежки возвращаются один раз, и все.
Порядок - если на одного - оформляете квартиру в собственность и с этим документом, копиями документов на оплату квартиры (все платежки) - если стоила меньше 2000000, то и с документами на стройматериалы, выполненные официально ремонтные работы, за которые платили денежки, идете в налоговую. Заполняете еще налоговую декларацию - за период, начиная с которого вы вносили денежки за дом, если вносили 1-й раз в 2010 году - то за 2010, 2011, 2012 года (считается год, даже если первый раз платили в декабре). В налоговой пишете еще заявление на возврат - и ждете пару месяцев, сейчас даже меньше.
Тонкости: если были доходы, облагаемые по ставке 35% например - их тоже вернут, раз.
Второе - получив вычет, получаете в налоговой справку, с которой можете идти в бухгалтерию вашего основного места работы и там получать вычет сразу - т.е. с вас до конца года (или пока не иссякнут эти 2 млн) 13% вычитать вообще не будут. Опять тонкость - одно чмо из налоговой приняло решение (клерк 3-го уровня) что деньги на работе возвращаются только начиная с месяца, в котором подано заявление, а заявление можно подать только вместе со справкой из налоговой, которая делается в течение месяца... Так что по итогам года надо вновь подавать налоговую декларацию, чтобы вернули уже вычтенные подоходноналоговые денежки... Бр-р-р, муторно и долго, но овчинка стоит выделки!
А по поводу кому возмещать - на кого оформите, на того и возмещайте. ДДУ по ФЗ никого не волнует, на кого оформите квартиру в собственность - вот что важно для налоговой
Владимир У
Старейшина

Награды: 1
Новостной источник (1)
Сила кармы: 99

Сообщение kasya_sim » 18 ноя 2012, 11:01

Спасибо за подробный ответ! Но, насколько Мне известно, ндфл не обязательно возмещать ежемесячно с зп, можно раз в год, в зависимости от общей уплаченной суммы ндфл с зп за год, пока не выберешь эти 260 тыс.
У Нас вся загвоздка состоит в том, что дду на мужа, а возмещать ндфл хотим на меня (у него белая зп маленькая, пол жизни возмещать будем) Так вот, ДДУ заключили до брака, но сейчас уже в браке, получается оформление нашей квартиры в собственность будет уже на двоих, независимо от ДДУ? Я же буду являться равноправным владельцем? Только вот платежки первые были до брака, и как к этому отнесется налоговая неизвестно(
Хорошие девочки разбираются в географических картах, плохие в игральных, умные в кредитных =)
kasya_sim
Пришел в гости

Сообщение Владимир У » 18 ноя 2012, 18:16

Через год... А деньги теряют 10% стоимости, можно и по итогам года - но сразу лучше, или год ждать? Кому как нравится...
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение kasya_sim » 18 ноя 2012, 18:45

Тоже верно, но у нас, как правило, если по-немногу их выбирать, то разоетаются непонятно куда, а так можно сразу круглую сумму в дело потратить )
kasya_sim
Пришел в гости

Сообщение Владимир У » 19 ноя 2012, 17:47

Так в кубышку их, в кубышку! Или на счет в банке - еще и %-ми прирастут
А так тратьте - все равно % за ростом цен ПОКА (надеюсь) не поспевают
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение m926222 » 29 ноя 2012, 09:29

Владимир, мне очень понравился Ваш ответ, очень подробно все расписано, но вот вопрос
плюс за % если жилье - в кредит покупаете.

Вот это что означает? Я слышал только про 2 мульона, а вы еще плюсы какие то нашли. Можно подробнее об этом если не сложно?
m926222
Житель форума

Мой дом номер: 3
Сила кармы: 10

Сообщение Владимир У » 29 ноя 2012, 17:24

Да, если берете квартиру в кредит - то там еще и % с %кредита можно вернуть (это сверх тех миллионов).
Очень надо - посмотрите в инете, там есть, не найдете - постараюсь найти и подсказать.
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Григорий_3 дом » 21 апр 2014, 15:47

Прошу подсказать -
1. возмещение не возможно, пока нет доков на собственность (для 3 -го жома это актуально)?
2. в договорах ДДУ и ипотеч. кредита 2 человека (я и жена), можно ли оформить вычет по ипотеке на 1-го человека.
3. какие документы нужны для подачи вычета.
Григорий_3 дом
Житель форума

Сила кармы: 22

Сообщение Программист » 21 апр 2014, 22:45

По №2 - возможно и даже скорее необходимо, т.к. у каждого только одна возможность в жизни получить вычет.
По остальным самому интересно.
Программист
Старейшина

Сила кармы: 39

Сообщение Владимир У » 27 апр 2014, 20:28

Григорий_3 дом писал(а): в договорах ДДУ и ипотеч. кредита 2 человека (я и жена), можно ли оформить вычет по ипотеке на 1-го человека.

Григорий, все просто.
Шаг 1. Получаете документы на квартиру, оформляете ее в собственность. Только имея дом, квартиру, дачу, землю в собственности, можете получить налоговый вычет.
Шаг 2. С этого года все стало просто. Каждый имеет право на вычет от суммы 2 млн рублей, причем эти 2 млн вы можете набирать с нескольких объектов - например, в купленой квартире за 3 млн рублей у вас - 1/2 доли, т.е. 1,5 млн. Вы их и заявляете. Потом вы можете заявить оставшиеся 0,5 млн при покупке скажем дачи или дома или еще одной квартиры.
Кстати, если вы покупали квартиру в кредит, по ипотеке, то можете вернуть и подоходный налог с суммы % по ним, причем он не входит в эти 2 млн, ограничение - общая сумма % за кредит, который вы можете заявить, не должна превышать 1 млн рублей в сумме.
Важно. Размер подоходного налога не всегда составляет 13% - бывает и больше, бывает и меньше. Например, у меня в банке открыт вклад, по которому я получаю 17% годовых. Ставка рефинансирования сейчас - 8,25%. С меня вычитают 35% от суммы %, превышающих 13,25%, т.е. с 3,75% от суммы вклада, например если размер вклада 2 млн, то это составит в год 35% от 75000 26250 рублей. Подоходный в 35% вычитают и от выигрышей в лотереях и т.п.
Совет. Хотите быстрее "отбить" свои % с суммы - оформите квартиру в совместную собственность, и укажите отдельно, кому сколько причитается, кому хотите получить всю сумму - его доля должна составлять пресловутые 2 млн.
Документы - свидетельство на право собственности, договор, по которому вы приобрели квартиру, с указанием суммы, платежки, подтверждающие оплату, и справки 2-НДФЛ с момента оплаты (заключения договора). Деньги можно вернуть с года начала оплаты, но не более чем за 3 предшествующих года. Т.е. если вы заплатили за квартиру, к примеру, в декабре или январе 2012 года - роли не играет, имеете уже получить вычет и за 2012, и за 2013 годы в полном размере.
Ну, и надо заполнить налоговую декларацию - по установленной на год форме. Завести счет в сбере, куда будут "капать" денежки, номер счета тоже надо будет предоставить в налоговую. Да, там надо писать еще заявления... - но всякому овощу свое время. Почитайте, на сайте налоговой много чего найдете.
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Юлия Ж » 27 апр 2014, 23:44

Я переводила деньги из банка на их счет и что то у меня нет документов подтверждающих это, я думала, что ДДУ это и есть подтверждение... :sh_ok: Подскажите как быть, а то я в таких делах не разбираюсь.
Юлия Ж
Житель форума

Сила кармы: 5

Сообщение srv » 28 апр 2014, 05:41

Юлия Ж возьмите выписку в банке со своего счета. Любой банк предоставит Вам такую информацию
-------------------------------
Администратор Форума
-------------------------------
srv
Администратор

Сила кармы: 35

Вернуться в Покупка квартиры