Тег FONT

ТСЖ "Квартал"

Отдать управление домом2 ТСЖ "Квартал"?

Да
0
Голосов нет
Нет
4
50%
Воздерживаюсь
4
50%

Всего голосов : 8

Re: ТСЖ "Квартал"

Сообщение Владимир У » 26 сен 2013, 18:21

Плюмбариус писал(а):Собрание состоялось, количество пришедших составило 48% (если не ошибаюсь).
Следующий сбор в следующее воскресение 22 сентября сего года.
Цель собрания: создание ТСЖ дома №1.

А что, ТСЖ в 1-м доме нет? Оно не создано? А как вы живете?????????????????????
Владимир У
Старейшина

Награды: 1
Новостной источник (1)
Мой дом номер: 2
Сила кармы: 99

Сообщение Владимир У » 26 сен 2013, 18:24

Да, и хотелось бы узнать - что за чудо писало эту т.н. повестку дня? Это ... ну просто ... ну слов не хватает - нормативных, ну чтоб не очень обидных.
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Плюмбариус » 26 сен 2013, 19:28

Был ещё список первоочередных задач, но его убрали из за недостатка места.
Не успел зафиксировать :cry_ing: , тоже ещё то ...
Сварщик-сантехник. 8 (916) 966 36 95
Плюмбариус
Старейшина

Первый в Доме Первом (1)
Мой дом номер: 1
Сила кармы: 130

Сообщение Плюмбариус » 07 окт 2013, 17:59

В связи с тем что банк "Пушкино" показал ..., на доске информации в подъездах появилось объявление.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Плюмбариус
Старейшина

Первый в Доме Первом (1)

Сообщение Кот » 09 окт 2013, 07:23

а что, интересное расписание. Особенно для тех, кто работает в Москве
Кот
Старейшина

Сила кармы: 57

Сообщение Владимир У » 10 окт 2013, 14:33

Кот писал(а):а что, интересное расписание. Особенно для тех, кто работает в Москве

Кот, а слабо в субботу заплатить (пока)? Или отсыпаетесь все?
Нет, я ничего против тех, кто работает далеко, не имею, сам был таким, просто пока это - самый простой и быстрый способ заплатить. И дешево (относительно), и сердито - именно по отношении к УК (управ комп, а не уг кодекса, ес-но).
И вообще - вот закончим создание своего ТСЖ, выберем председателя, найдем бухгалтера, откроем свой счет - тогда милости просим! Честно говоря, пока для ТСЖ дешевле платить своему наемному кассиру - в банках процент не слабенький за платежи в т.ч. за ЖКХ. Но выберем способ оплаты, посчитаем - и флаг в руки! Враг будет разбит, победа будет за нами! УРА!
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Владимир У » 10 окт 2013, 14:49

Кстати, по поводу ТСЖ Квартал. Проштудировал документы - и оказалось, я сильно устарел по своим познаниям ТСЖ. Вот что гласят первоисточники:
ЖК РФ, Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. ...
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
{Действие пункта 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ не распространяется на товарищества собственников жилья, созданные до дня вступления в силу названного Федерального закона}
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
Ну и т.д. - короче, ТСЖ в любом количестве наших домов не м.б. создано - токо в одном, и баста.
Но есть тонкости: (тот же ЖК РФ)
Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья
Для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.
Итак, алгоритм: создаем свое ТСЖ, а потом, ежели пожелаем, объединимся с соседями. Только вот что пишут:
Вот голая теория (см. ссылку
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
)::::::::::
Говоря об управлении домами, впору вспомнить о законе больших чисел. Чем больше площадей обслуживается одним управленческим аппаратом, тем меньше затрат будет на единицу площади – на одну квартиру, на одного жителя.
В каждом микрорайоне можно и нужно создавать несколько объединенных ТСЖ. В первую очередь – для повышения эффективности эксплуатации, потому что в конечном счете жителю важнее снижение или хотя бы не повышение платежей, чем возможность участия в работе ТСЖ. Знающие люди не будут спорить с тем, что эффективность эксплуатации повысится, если под единым управляющим звеном будет больше домов. По этому принципу работают ДЕЗы, имея объединенные диспетчерские пункты, подрядчиков, обслуживающих дворовую территорию и жилые дома по принципу территориальности. Единицей управления должны быть не отдельные дома, и уж тем более не весь район, как у дирекций, а объединения из нескольких домов. Для их обслуживания понадобятся один-два подрядчика.
Практика показывает, что эффективное управление и бухгалтерское сопровождение возможно от обслуживания тысячи квартир. Причем резерв возникает в новых высотках уже от 500 квартир, а в домах стандартной застройки в 12–17 этажей – от 1000 квартир. Появляются деньги на бухгалтера, содержание дополнительного персонала, на вознаграждение председателей (если собрание принимает такое решение).

А вот - реалии на примере соседей -Москвы::::
В Москве предпринимались единичные попытки организовать так называемые квартальные товарищества. Идея была хорошей, но реализовать ее по ряду причин не удалось. К примеру, в одном случае неправильно организовали подсчет голосов. Дело в том, что согласно Жилищному кодексу за объединенное ТСЖ сначала нужно получить большинство в каждом доме в отдельности, а затем – в совокупности. Подсчет же велся сразу итоговый. И получилось, что в одном доме набрали 70 процентов «за», в другом – только 49, общий же результат получился в пользу объединения. Жители дома, не поддержавшего идею, сочли, что их «поглощают» соседи, и это привело к неразрешимым противоречиям.
Еще один путь объединений ТСЖ в ассоциации практиковали в свое время коммерческие застройщики. В домах ТСЖ-ЖСК учреждали ассоциации, которые так и назывались – АТСЖ. Им и передавались функции управления и эксплуатации. АТСЖ становилась юридическим лицом со своим расчетным счетом, при этом у каждого из товариществ, состоящих в такой ассоциации, оставались собственные расчетные счета. Но все эти юридические лица оказывались несамостоятельными субъектами хозяйственной деятельности, передавали в ассоциацию все функции, все деньги со своих расчетных счетов. Она же выступала заказчиком по отношению к эксплуатирующей организации.
Этот вариант объединений ТСЖ себя дискредитировал, потому что решение принималось отнюдь не жильцами. Доминировали интересы застройщика. Деньги с домов-доноров передавались в дома убыточные на закрытие проблем новостройки. Эти ассоциации больше походили на управляющие и эксплуатирующие компании. И застройщики в конце концов ушли от этой идеи и перерегистрировали АТСЖ в управляющие компании.
Во многом из-за таких неудачных попыток объединенным ТСЖ и сейчас уделяется незаслуженно мало внимания.

Ну и т.д. и т.п. - почитайте. Хотя такая идея - объединить наши дома - была бы наиболее рациональной в плане снижения эксплуатационных расходов.
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Кот » 10 окт 2013, 15:42

Владимир У писал(а):Кот, а слабо в субботу заплатить

в субботу не слабо. Слабо эти 2 часа утром. Будем ждать реквизитов для оплаты безналом
Кот
Старейшина

Сила кармы: 57

Сообщение Владимир У » 10 окт 2013, 16:17

Ну я написал - или отсыпаетесь всЕ - т.е. все, вместе, и т.д., попал в яблочко!
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Плюмбариус » 10 окт 2013, 17:31

Владимир У писал(а):идея - объединить наши дома - была бы наиболее рациональной

:a_g_a:
Владимир У писал(а):А вот - реалии на примере соседей .... Деньги с домов-доноров передавались в дома убыточные на закрытие проблем новостройки.
Как мы понимаем новостройка имеет гарантийный период от застройщика, то есть при объединении, правление в праве требовать устранение недочётов.
Плюмбариус
Старейшина

Первый в Доме Первом (1)

Пред.

Вернуться в ТСЖ