Тег FONT

Дом2, ТСЖ

Re: Дом2, ТСЖ

Сообщение Еленка » 21 май 2013, 11:28

Кот писал(а):
Еленка писал(а):Кот, я так поняла что сейчас кварплату не начисляют, только с мая начнут, но дворник, уборщица и может ещё кто, уже есть. Да ещё этот мусор. Ну не с неба же контейнер наполнялся? Вот и затраты. Вы не подумайте что я защищаю квартал или Парфенову. Это я логически мыслить пытаюсь )))

Да я ничего такого не думаю и тоже логически размышляю :-): Я не вселился->ремонт не делал->мусор не выбрасывал->контейнер не наполнял,в том числе с неба->никому ничего не должен

Логично)))
- Девочка, ты не туда идёшь! Зеленые огни в другой стороне!
- Мне всё равно - сказала девочка - я зажгу свои.
Еленка
Житель форума

Мой дом номер: 2
Сила кармы: 13

Сообщение Плюмбариус » 22 май 2013, 05:23

Пока тут размышляли что да как, нашёлся тот кто решил как проще утилизировать мусор. :ni_zia:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сварщик-сантехник. 8 (916) 966 36 95
Плюмбариус
Старейшина

Награды: 1
Первый в Доме Первом (1)
Мой дом номер: 1
Сила кармы: 125

Сообщение Кот » 22 май 2013, 07:30

Вот собаки страшные.. :de_vil:
Кот
Старейшина

Сила кармы: 57

Сообщение Еленка » 22 май 2013, 16:27

Плюмбариус писал(а):Пока тут размышляли что да как, нашёлся тот кто решил как проще утилизировать мусор. :ni_zia:

Я это тоже сегодня видела, там между прочим и охрана наша мимо ходила, но только смотрели...
- Девочка, ты не туда идёшь! Зеленые огни в другой стороне!
- Мне всё равно - сказала девочка - я зажгу свои.
Еленка
Житель форума

Сила кармы: 13

Сообщение Владимир У » 23 май 2013, 06:43

Ну да, мы тоже как-то в ТСЖ в Электростали для всех заказали большой такой контейнер - народ переезжал, много мусора мебельного и т.п., так как набился полный - к вечеру, его кто-то ночью запалил, плохо - контейнер был красивый, стал некрасивый, хорошо - место освободилось, и его снова заполнили, плохо - стоял в нескольких шагах от стен дома, так что было очень опасно...
А вообще идиотов везде хватает, потому то, что теперь контейнер ставят далеко от дома-подъезда - это хорошо, то что он перегораживает пешеходную дорожку - плохо.
Ну и насчет платы - если Парфенова сказала, что заплатили за контейнер 9 человек, это по 4-5 тыр в среднем, итого около 40 тыр, за вывоз тоже как прописано 40 тыр - баш на баш и выходит. Хотя я честно говоря не знаю, это сколько надо мусора набрать при ремонте, чтоб целый контейнер заполнить! Я пока набрал мешков 8 - из-под стяжки, которые наполнил и вывез сам, осталось на копейки, откуда 8 кубов получается? - не пойму...
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)
Сила кармы: 99

Сообщение Владимир У » 05 июн 2013, 18:53

Сегодня снова увидел размеры платежей - и снова возмутился.
Чем? - ну конечно в первую очередь оплатой лифтов, когда за лифт должна платить квартира, вне зависимости от площади квартиры, этажа, количества проживающих и т.п.
Возмутиться - хорошо, но я решил покопаться в инете и найти, что же пишут по этому поводу разные люди. Информации полно, даже в отдельных регионах предлагают платить за лифт в зависимости от этажа проживания дифференцированного. Короче, мусора много, но вот документы.
Сначала - просто ссылки в инете:
документ1 ссылка http://izhcommunal.ru/dir/15-1-0-124
документ 2 ссылка http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html
Итак, из документа1 следует, что за лифт должны платить все собственники жилых помещений ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАЖА ПРОЖИВАНИЯ и вне зависимости от того, пользуются ли они этим общим имуществом или нет. Например, я живу на 7-м этаже, и в целях поддержания своего здоровья хожу пешком вверх-вниз, не пользуясь лифтом. То же делают и моя жена и дети. Но лифт - в нем доля и моей собственности, и платить за него надо. Все.
Из документа2 следует, что положение ТСЖ в корне противоречит законодательству - вот цитаты из него:

цитата1
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).
I. Определение состава общего имущества
...
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);...

цитата2
III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание и ремонт общего имущества
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество...

Ну а доля имущества - пропорционально квадратным метрам. Следовательно, платить надо исходя из размера занимаемого имущества, как и за содержание подъездов, придомовой территории, зарплаты обслуге, в т.ч. председателя ТСЖ, и т.п. ВСЕ.

Итак, за лифты платить поровну с квартиры я не согласен. Точка.

Кстати, о вывозе мусора - тоже надо платить не с квартиры, но и не с квадратного метра, а с фактически проживающих. Нюанс - вообще то, надо учитывать, что и дворники - уборщики выносят мусор, то плата за мусор должна состоять из 2-х частей - общий мусор, пропорционально кв.м., и личный мусор - по числу фактически живущих, причем если не дают инфы, сколько их живет - по советским оценкам типа N+1, где N - число комнат в квартире.

Ну и меня терзают смутные сомнения о правомерности платы за ХХХ - ну не помню сокращение, типа подогрев воды, тоже поровну с каждой квартиры. По-моему, это не правильно, но надо подумать, как сделать правильно.

ЖДЕМ ВСЕХ В НАШЕМ ТСЖ Справедливое! Ура!
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Плюмбариус » 05 июн 2013, 19:15

Владимир У писал(а):за лифты платить поровну с квартиры я не согласен. Точка.

Поддерживаю :dr_ink: Мне вообще не понятно с чего должны оплачивать житили первых этажей :nez-nayu:
Владимир У писал(а):ЖДЕМ ВСЕХ В НАШЕМ ТСЖ
:sh_ok: Это извиняюсь где?
Владимир У писал(а):правомерности платы за ХХХ - ну не помню сокращение, типа подогрев воды
Что то этой страки не замечал :du_ma_et:
Тут конечно следы запутаны, но с другой стороны если учесть что ценик на ХВС=ГВС (по крайней мере так у нас) то данная графа обоснована, вопрос только в цене за эту услугу.
Плюмбариус
Старейшина

Первый в Доме Первом (1)

Сообщение Кот » 05 июн 2013, 20:32

О каких лифтах вы говорите? О тех что не работают во втором доме или о тех, где снизили специально порог перегруза и не поднять больше 2х людей в теле и в которых висит объявление о том, штраф за подъем ведра с инструментом 30тыс? Разъясните непонимающему, какого черта мне платить за лифт, если о призыве запустить хоть один в подъезде , меня практически посылают? Мне такие парфеновое ТСЖ и их счета за лифт не надо
Кот
Старейшина

Сообщение Кот » 05 июн 2013, 20:34

С Владимиром насчет тарификации за лифт согласен. Да и про мусор-здравая мысль.
Кот
Старейшина

Сообщение Владимир У » 06 июн 2013, 07:46

Плюмбариус писал(а):
Владимир У писал(а):за лифты платить поровну с квартиры я не согласен. Точка.

Поддерживаю :dr_ink: Мне вообще не понятно с чего должны оплачивать житили первых этажей :nez-nayu:

Отвечаю: вот решение
Щ. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что оспариваемый в указанной части пункт Правил неправомерно возлагает на нее обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, пользователем которого она не является.
Она проживает в квартире на первом этаже дома и общим имуществом в виде лифта никогда не пользуется, а поэтому она не должна нести расходы по его содержанию и ремонту.
В судебном заседании представитель заявительницы М. заявленное требование поддержала.
Представитель Правительства РФ Д. с предъявленным требованием не согласился и просил об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемый в указанной части пункт 3 Правил действующему законодательству РФ, в том числе и нормам Жилищного кодекса РФ, не противоречит.
Выслушав объяснения представителя заявительницы, представителя Правительства РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ В., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд РФ находит заявление не подлежащим удовлетворению...
Далее идет обоснование, и итог:
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 и пунктом 1 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:
заявление Щ. о признании недействующим абзаца 3 подпункта "а" пункта 3 раздела 2 "Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома, оставить без удовлетворения.
ИТОГО: ЗА ЛИФТ ВСЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ СОГЛАСНО ДОЛИ В ИМУЩЕСТВЕ ДОМА, т.е. у меня 40 метров доли, а у Ивана Иваныча 80 - он имеет в 2 раза большую долю и платит в 2 раза больше. Все. А на каком этаже живет - на 1-м или на 11-м - не важно.

Владимир У писал(а):ЖДЕМ ВСЕХ В НАШЕМ ТСЖ
:sh_ok: Это извиняюсь где?
На бороде! Я же в абстрактное ТСЖ приглашаю - ну типа посмотреть, что и как, и может взять и создать свое, независимое от ПСИ и Ко, но это надо порешать всем жителям - в частности, дома2.

Владимир У писал(а):правомерности платы за ХХХ - ну не помню сокращение, типа подогрев воды
Что то этой страки не замечал :du_ma_et:
Тут конечно следы запутаны, но с другой стороны если учесть что ценик на ХВС=ГВС (по крайней мере так у нас) то данная графа обоснована, вопрос только в цене за эту услугу.

Нет, мне цена нравится - особенно если учесть, что горячая вода - она и не совсем чтобы очень горячая, скорее чуть выше теплой, посему платить 50-60 рублей за подогрев воды - и не париться, в каком соотношении смешивать горячую+холодную - все равно платишь одну цену. Но ведь где-то все же собака зарыта?
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение Плюмбариус » 07 июн 2013, 06:22

Для ГВС хоз.назначения есть общепринятая норма 55℃. Проверить температуруна вскидку можно взавшись рукой за трубу (только стальную), если рука терпит то значит явный недогрев.
Плюмбариус
Старейшина

Первый в Доме Первом (1)

Сообщение etoya2008@rambler.ru » 10 июн 2013, 17:29

Здравствуйте всем участникам форума! Давно читаю форум, но вот написать созрела только сейчас. У нас квартира во втором доме, но ремонт пока еще не делали. Собственность оформили, поэтому коммунальные платить надо уже сейчас. Поэтому возник вопрос правильности начисления. Нашла отличный сайт ссылками на законодательные акты. Там много всего про город ижевск, но и все законы общероссийские там присутствуют, поэтому много полезной информации. http://izhcommunal.ru/dir/16 Есть очень много вопросов, на которые даны ответа специалиста в этой сфере. Там написано, что лифт и мусор входит в содержание жилищного фонда. А у нас он идет отдельной строкой(исходя из объявления, что висит в подъезде).При этом допускается их написание отдельной строкой, но только в том случае, если это идет как расшифровка стоимости содержания жилищного фонда. То есть какая та часть от 100 процентов жилищного фонда. Квитанцию на оплату мы пока не получали, но может быть в ней все будет по-правильному. Но учитывая то, что стоимость за лифт и мусор в объявлении указана с квартиры( а не с кв. м как положено по закону и как это написано в строке содержание жилищного фонда ), то скорей всего лифт и мусор прибавили отдельно, что неправомерно. Что касается содержания жилищного фонда, то его стоимость должна была быть обсуждена собственниками на общем собрании. Интересно проводилось ли такое и какая была принята стоимость содержания жилищного фонда. В объявлении подъезда висит 20.88. так вот если у меня квартира 43 кв м, то общая стоимость содержания жилищного фонда должна быть 897,84. и если отнять лифт и мусор(которые вообще-то тоже неправильно посчитаны, так как должны считаться с квадратного метра), то остается 897,84-318,59(лифт с квартиры)-151,88(мусор с квартиры). Остается, что за жилищный фонд я должна 427,37. такова должна быть квитанция с расчетами при стоимости жилищного фонда по 20,88. Если же лифт и мусор в данном объявлении не часть цены содержания жилищного фонда, что по 20,88 в объявлении , значит цена содержания жилищного фонда в квитанции на квартплату должна быть больше, чем 20,88 на стоимость лифта и мусора. Только опять же как это будет считаться, когда содержание жилищного фонда измеряется в кв м , а лифт и мусор в квартирах. Ну и в данной ситуации опять возникает вопрос, какова же стоимость содержания жилищного фонда была принята собственниками на собрании(более 20,88 или 20,88 или вообще какая-то другая или же все решили вообще без нас). На этом сайте очень подробно пишется о том, что за коммунальные услуги - водоотведение, горячую, холодную воду, электроснабжение платят только, кто прописан и проживает, если счетчиков нет, либо если есть счетчики, то по счетчику, не считая число прописанных или проживающих. Все остальное - это содержание жилищного фонда(кроме отопления) и платят все собственники. За отопление тоже платят все собственники. Отопление считается путем умножения среднего арифметического использованного тепла на 1 кв м за прошлый год на количество квадратных метров и на общеустановленный государством тариф в случае наличия общедомовых счетчиков на отопление. В случае их отсутствия все то же самое, только вместо среднеарифметического берется количество тепла на 1 кв м, установленное государством. Я правда не знаю работают ли эти правила для собственной котельной( у нас отопление центральное или нет?). Кроме того, если какие-то услуги оказаны некачественно, (а там уточняется, что такое некачественные услуги, например недостаточно горячая вода, отсутствие воды в течение какого то времени, недостаточна тепла и тп.),то можно получить перерасчет или вообще не платить при каких-то условиях. Единственное я так и не поняла к чему относится домофон и ИТП или еще не дошда до этой информации. И вот еще такой вопрос к участникам форума, насчет света там написано вот таким образом: расчетные единицы 1 кв м(руб/квт). Означает ли это, что киловатты по счетчику умноженные на рубли я еще должна умножить на квадратные метры? и такова будет стоимость света за мою квартиру? Какая то ошибка по-моему.
etoya2008@rambler.ru
Проходил мимо

Мой дом номер: 3
Сила кармы: 5

Сообщение etoya2008@rambler.ru » 10 июн 2013, 20:47

вот нашла информацию про домофон. он также относится к общедомовому имуществу и требование платить за него дополнительно к статье "содержание жилищного фонда" незаконно, так как он уже учитывается в содержании жилищного фонда http://forum.59.rospotrebnadzor.ru/lofi ... /t128.html
плата за каждую квартиру также как в случае с мусором и лифтом является незаконной, так как общедомовое имущество рассчитывается пропорционально площади квартиры.
etoya2008@rambler.ru
Проходил мимо

Сообщение etoya2008@rambler.ru » 10 июн 2013, 22:07

ну и по итп. нашла обсуждение на форуме, правда несколько давнее, но не думаю, что многое поменялось за это время. http://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopi ... =75&t=4941
итак, итп также относится к общедомовому имуществу. и при этом нам предлагается заплатить за итп отдельно, когда плата за него уже должна быть внесена в плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; и опять же поквартирно требовать оплату за итп неправомерно. только пропорционально площади.
etoya2008@rambler.ru
Проходил мимо

Сообщение Владимир У » 11 июн 2013, 17:50

Глубокоуважаемая etoya2008@rambler.ru!
Лично мне очень приятно, что вы так активно взялись за наше образование, да и за свое тоже.
К сожалению, большинство ваших "несогласий" с платежами беспочвенно.
По порядку. Сумма за содержание в размере 20.88 за кв.метр по определению не учитывает расходы на лифт. Сюда входит зарплата обслуги - от руководителя до последней уборщицы лестниц, плата за воду, которой эти уборщицы моют полы в доме, а дворники поливают газоны, за электричество, которые потребляю лампы, горящие на площадках, в подвале, над входом и т.п., сами эти лампы, которые надо заменять и которые заменяют электрики, лестницы для этих электриков, тряпуи и метелки для дворников-уборщиц, бумага для печати квитанций, компьютеры, принтеры и тонер - для этих же целей и для предоставления отчетности, но - точно не лифты. И если собрание и правление ТСЖ решат, то стоимость отдельных положений - типа платы за домофон (имеется в виду только абонентская плата) может быть включена сюда же, как и плата за мусор, но - по решению собрания собственников либо членов ТСЖ (если таковое будет создано). Все.
Про законность - незаконность я тоже писал, тоже со многим не согласен, но как платить за мусор, лифты, домофон и что-там-еще - должно принять собрание.
Я был председателем ТСЖ в Электростали, знаю, что такое - собрать жильцов на собрание, раз, и во что такие собрания из-за нескольких недовольных, а реально - активнейших неплательщиков, зачастую могут превратиться, два.
И еще - про ИПП - вы, очевидно, слышали звон, но вот откуда... - мне это тоже не нравится, но если везде в подмосковье вы за горячую воду платите больше 100 руб за кубометр, здесь вам предлагают заплатить 50-60 рублей за эту штуку - и платить за горячую воду по 11 руб с копейками, вам это не нравится? Ну, вы, однако
Владимир У
Старейшина

Новостной источник (1)

Сообщение etoya2008@rambler.ru » 11 июн 2013, 19:23

Ну я на самом деле не знаю, где что почем.сейчас мы снимаем квартиру в ивантеевке, за холодную приходит квитанция со стоимостью точь в точь такой же как на стенде.за горячую мы не платим, а только за газ- стоит колонка - что то около 180 рублей. . Слышала что с собственой итп цена на горячую воду должна быть дешевле, чем на центральнуюгорячую воду.по видимому так и есть. Сколько центральная горячая вода не на газу стоит ,не знаю. Но скорей всего дороже чем во 2м доме, если холодная по одинаковой цене,а горячая в 2м доме по цене холодной.но стоимость за отопление во втором доме скорей всего будет больше из за того, что из холодной будут делать горячую. Но смысл в том что все это - лифт, домофон, итп, мусор должно быть включено наряду с дворниками и всем тем, что Вы перечислили,. и по цене за кв метр, а не за квартиру. И что все равно существует какое то максимальное ограничение, несмотря на принятое собственниками решение. И то что на стенде написано за квартиру - это нарушение.
etoya2008@rambler.ru
Проходил мимо

Пред.

Вернуться в ТСЖ